Вышел новый выпуск журнала «Живой родник»

cover_GR_4С Пасхальным посланием к читателям обращаются Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры и Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский.

Рубрика «Донбасс Православный» продолжает публикацию фрагментов книги доктора исторических наук, профессора Владимира Николаевича Никольского «Православное духовенство Донетчины, репрессированное в 1920-х – 1950-х годах (в документах и материалах)». Также в этой рубрике интервью с иереем Алексием Польченко, настоятелем Свято-Георгиевского храма микрорайона Ступка г. Артемовска, духовным наставником футбольной команды при воскресной школе.

Рубрика «Азы Православия» расскажет о церковных истоках традиций освящения на Пасху артоса, куличей, творожной пасхи и яиц.

В рубрике «Читаем Священное Писание» толкование отрывка Евангелия от Матфея 27:52–53 «И многие тела усопших святых воскресли…».

Рубрика «Вера Церкви» познакомит читателей с церковным писателем, богословом, «пастырем покаяния» – архимандритом Епифанием (Феодоропулосом) и его работой «Диалог с католиками».

В рубрике «Подвижники благочестия» историк-краевед Татьяна Черкасец расскажет об истовом служителе Божиего престола, смиренного раба Господнего, ревностного исполнителя монашеских обетов, на долю которого выпали многолетние ссылки и испытания в вере – игумене Нифонте (в схиме – Парфении (Андрусевиче)).

Рубрика «Книжная полка» рассмотрит вопрос происхождения одного из популярных произведений христианского самиздата «От Меня это было» и роли отца Парфения (Андрусевича) в установлении авторства.

О том, как праздновали Пасху в блокадном Ленинграде, концлагере Дахау и в Сербии – расскажет рубрика «Взгляд в историю».

В рубрике «Православный взгляд» чтец Димитрий проводит исследование проблемы патристического варианта философии всеединства – проблемы основания единства мира, вопроса о субстанции в онтологии преподобного Иустина Челийского.

Размышлениями о том, грешно ли христианину быть счастливым – в рубрике «Диалог» поделиться с читателями Наталья Азаренко.

Разобраться в непростых вопросах о рае и аде, ангелах и бесах, грехе и покаянии в рубрике «Собеседник» читателям поможет протоиерей Сергий Кузьменко, настоятель Свято-Петрово-Павловского храма (с. Павловка Марьинского района Донецкой области).

Рубрика «Литературная страница» представляет вниманию читателей проникновенные стихотворения Николая Владимировича Стефановича.

Рубрика «Наш календарь» расскажет о мученике Иоанне Чернове и святых мучениках Виленских: Антонии, Иоанне и Евстафии.

Напоминаем, что журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.

cover_GR_4