Святителю Отче Игнатие, моли Бога о нас! (+видео)

Святителю-Отче-Игнатие,-моли-Бога-о-нас!-7316 февраля православные Донбасса молитвенно почитают небесного покровителя нашего края – Святителя Игнатия Мариупольского. В этот день свой престольный праздник отметил Свято-Игнатьевский храм, расположенный на территории Донецкого металлургического завода.

Храм святителя Игнатия возвышается напротив проходной Донецкого металлургического завода. На этом предприятии рабочий день начинается с гудка и с колокольного звона. А еще – с утреннего молебна и благословения священника на грядущий день.  «Первый заводской» – так называют Свято-Игнатьевский храм. Именно с него было начато возрождение традиции строить храмы там, где трудятся люди.

Праздничную литургию в день престольного праздника возглавил правящий архиерей Донецкой епархии – митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыке сослужили клирики заводского храма и другие священнослужители епархии. Желающих разделить радость соборной молитвы с общиной было настолько много, что маленький заводской храм едва мог вместить всех участников праздничной службы.

 Житие и подвиги святого Игнатия перед Церковью, Богом и перед людьми известны всем. Верующие подражают его молитве, любви к Отечеству и к Святой Церкви. Православная Церковь сравнивает его с Моисеем, который вывел в свое время Богоизбранный народ  из Египта в землю обетованную, и называет Приазовским Моисеем.

После крестного хода митрополит Иларион поздравил заводчан с престольным праздником: «Молитвами и покровом Божьей Матери Бахчисарайской, которую греки принесли с собой в Приазовье, Господь укрепил весь народ, сохранил веру Православную, сохранил грады и веси, основанные святителем Игнатием Мариупольским. Великий подвиг совершил Святитель Игнатий, и этот подвиг помнит всё Приазовье, весь Донбасс. Это наш покровитель, покровитель нашего края. И мы в дальнейшем будем просить его молитв у престола Всевышнего для сохранения веры Православной в нашем Отечестве. Всех вас, дорогие друзья с праздником и с престольным днем! И пусть Божье благословение будет с Вами!»

«Мы искренне рады, что сегодня Вы молились вместе с нами в своем храме, в храме, который Вы заложили, который Вы построили и освятили, – в свою очередь сказал настоятель заводского храма протоиерей Георгий Гуляев. – Здесь всегда с радостью встречают Вас, Владыка. Сегодня радуется весь Богохранимый Донбасс. А мы радуемся тому, что сегодня здесь перед престолом Божиим Вы молились за нас, грешных, за болящих, за заводчан, которые здесь трудятся. Мы верим, что как Господь через Святителя Игнатия вывел свой народ, так и мы с Божьей помощью пройдем через все трудности, и скоро души заводчан, прихожан, всех кто молился здесь сегодня, расцветут и укрепятся».

После богослужения всех прихожан и паломников угощали праздничной трапезой, а казаки Донецкого областного объединения казаков Украины им. И. Сирка попотчевали всех славным кулешом.

Дмитрий Жудинов

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено