«Христос рождается, славите!»

«Христос-рождается,-славите!»-5Этим рождественским приветствием 14 января началось праздничное выступление воспитанников воскресной школы Свято-Покровского храма в школе-интернате №8 Калининского района г. Донецка.

Школа-интернат, где обучаются дети из многодетных малообеспеченных и неблагополучных семей, находится недалеко от храма, поэтому ребята из воскресной школы вместе с иереем Павлом Новиковым здесь частые гости. На главные православные праздники – Рождество Христово и Пасху – они устраивают театрализованные представления. К каждому выступлению дети готовятся очень старательно и ответственно.

В этот раз перед зрителями предстали юные артисты в колоритных ярких национальных костюмах с Вифлеемской звездой. Дети прочитали стихи, посвященные Рождеству Христову, и исполнили несколько колядок. А потом показали спектакль – рождественскую версию народной сказки «Морозко».

Для зрителей представление оказалось интересным и познавательным, и не раз прерывалось аплодисментами. Сказка – ложь, да в ней намек, и всем зрителям урок: лень, гордыня и самолюбование ни к чему хорошему не приводят, а скромность, терпение, трудолюбие, доброта и милосердие способны творить чудеса, и всегда будут вознаграждены Творцом. Ведь как сказал Господь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

О том, что Господь видит все наши хорошие и плохие поступки, рассказал детям в своем выступлении протоиерей Роман Хлипитько – настоятель Свято-Петро-Павловского храма п. Моспино. «Рождество Христово – это особое событие в жизни каждого из нас. Это чудо, которое происходит только тогда, когда человек готов его принять, готов подарить добро и любовь, стать лучше, а самое главное – стать ближе к Богу», – отметил священник. А отец Павел пожелал детям здоровья, помощи Божией и благодати, а также пригласил их на экскурсию в Свято-Покровский храм.

Комментирование запрещено