Рождество Христово в Авдееке

Рождество-Христово-в-Авдееке-6Рождество Христово – один из самых радостных и сказочных праздников. И в этом году авдеевцы радовались сообща. Авдеевский православно-просветительский методический центр имени равноапостольной Марии Магдалины совместными усилиями с городскими воскресными и общеобразовательными школами, церковными хорами и инструментальными коллективами организовал праздничный рождественский вечер.

 10 января в стенах дворца культуры авдеевских коксохимиков состоялся этот рождественский праздник. Он был открыт в фойе ДК рождественскими стихами в исполнении маленьких воспитанников детской воскресной школы православного центра. Следом за ними дебютировали воспитанники воскресной школы Свято-Михайловского храма с кукольным спектаклем «Шишкин лес». Все это сопровождалось выставкой оригинальных вертепов и поделок, сделанных руками детей.

После выступления малышей гости праздника были приглашены в концертный зал дворца, где уже на большой сцене праздничный вечер открыл благочинный Авдеевского округа, настоятель Свято-Михайловского храма в Авдеевке протоиерей Артемий Осипенко. Батюшка поздравил с Рождеством Христовым всех собравшихся и пожелал Божьего благословения и радости о родившемся Боге в мир. Праздник продолжили воспитанники детского сада «Ивушка», воскресной школы Свято-Михайловского храма и второй общеобразовательной школы. Ребята приготовили настоящий сюрприз – в их исполнении зрителей ожидала волшебная рождественская история «Мальчик и Ангел».

После театрализованного представления присутствующих в зале ожидал концерт музыкальных коллективов классической и духовной музики. Первыми на сцену вышел уже полюбившийся авдеевцами тандем струнного ансамбля «Ричеркар» и солистки Донецкой областной филармонии, лауреата международных конкурсов Элоны Коржевич. Вслед за ними в рождественских колядках Христа прославили церковные хоры Свято-Николаевского храма на Источнике и Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Донецка. Авдеевский ансамбль скрипачей «Fermata» под руководством Татьяны Посоховой в очередной раз подарил слушателям чувство прекрасного, ну а выступление детского хора храма святой равноапостольной Марии Магдалины под руководством Ирины Шаповаловой стало завершающей яркой точкой праздничного вечера.

Рождественский праздник в Авдеевке оказался настоящим святочным подарком для авдеевцев и гостей города, ну а дети, принявшие участие в мероприятии, получили сладкие наборы от ПрАО «Донецксталь»-МЗ».

В завершение вечера духовник Авдеевского православного центра, настоятель Свято-Николаевской общины на Источнике протоиерей Александр Сорокин пожелал каждому сохранить радость от праздника и всегда иметь утешение от Господа, как и в эти сказочные рождественские дни.

Диана Ильина

Фото: Диана Ильина, Валентина Миненкова

Комментирование запрещено