В Святогорской Лавре состоялся традиционный фестиваль рождественских колядок (+видео)

В Святогорской Лавре состоялся традиционный фестиваль рождественских колядок 119 января в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялся фестиваль рождественских колядок, собравший огромное количество музыкальных коллективов из разных уголков Украины.

Праздничный день начался с Божественной литургии в Свято-Успенском соборе, которую возглавил Высокопреосвященнейший Арсений архиепископ Святогорский, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры. В своей проповеди Владыка отметил: «Господь и Бог наш Иисус Христос наряду с Божьей Матерью, мудрецами и царями принимал и простых пастухов. Сегодня Господь тоже принимает и высокое богословие, высокие богослужебные песнопения, которые сочиняли в святости жития наши предшественники, святые отцы православной Церкви, и также принимает простые слова народных колядок. Господь снисходит ко всем, не отвергает никого, с большой любовью принимает каждого человека, который хочет стать ближе к Нему».

После богослужения в соборе зазвучали рождественские песнопения. Здесь выступали и те, кто принимал участие в фестивале в прошлые годы, и те, кто решил это сделать впервые. Своими талантами поделились коллективы из села Долина, села Богородичное, хор ветеранов г. Славянска, ансамбль казацкой песни «Грайте, музыки» г. Славянска (художественный руководитель Сергей Гусаченко), детский хор школы искусств г. Славянска, детский хор (с. Долина), детский хор (с. Богородичное), хор трудников Святогорской Лавры, ансамбль «Калинонька», хор сестер скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» (с. Богородичное), детский хор воскресной школы г. Святогорска, вокальное трио театра народной музыки Украины «Обереги» (г. Харьков), фольклорный ансамбль «Лада» Харьковской государственной академии культуры (руководитель – Елена Шишкина), фольклорный ансамбль «Слобожаночка» Харьковского училища культуры, а также правый и левый братские хоры Лавры.

После перерыва участники и гости фестиваля переместились в конференц-зал Лавры, где состоялся праздничный Рождественский концерт. По окончании выступлений братия обители вручила всем присутствующим подарки, а Владыка Арсений поблагодарил христославов за участие в фестивале и пожелал им мира и добра.