Лучший способ отметить начало Нового года

Лучший способ отметить начало Нового года 11 января 2014 года весь мир отмечал праздник Нового года. Для православных христиан лучший способ отметить этот праздник так же связан с молитвой. В храме святого мученика Вонифатия, расположенном на территории областного наркологического диспансера, прихожане молились вместе с епископом Макеевским Варнавой, викарием Донецкой епархии.

На территории областного наркологического диспансера находится храм святого мученика Вонифатия, престольный праздник которого выпадает на первый день нового года.

Праздничную литургию в этом доме Божием возглавил  Преосвященнейший Варнава, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии. Вместе с Владыкой молилось множество священнослужителей, прихожан, пациентов и сотрудников медучреждения.

Важность существования при лечебных учреждениях храмов понятна каждому верующему человеку. Ведь только бренное человеческое тело можно вылечить с помощью лекарств. Душа требует молитвы, общения с Богом.

“Наркомания и пьянство – это два больших недуга, обуревающих человечество. Это трагедия нашего народа. Чтобы излечить наркоманию, врачи применяют разные методы: медикаментозные, химические и даже прибегают к операциям. Но тяга к наркотикам все равно возвращается через какое-то время. И только одно средство способно помочь. Это Бог. Это вера. Господь сказал, что без веры нельзя сотворить ничего. И как бы не лечили, как бы не старались, если не будет воли самого пациента – ничего не поможет. Мы надеемся, что благоразумие восторжествуют,” – сказал Владыка Варнава в своей проповеди.

Настоятель церкви протоиерей Игорь Кононенко, являющийся заместителем главврача, в ответном слове обратился к епископу: «Ваша любовь к сотрудникам и к больным всегда чувствуется. Ваши теплые слова согревают душу. Я и все здесь присутствующие молимся за вас, зная, сколько сил вы тратите, молясь о больных. Завтра, 2 января, наша больница отметит день своего 35-летия. Я искренне хочу вас поздравить и поблагодарить от лица всех здесь присутствующих, что вы разделили с нами этот праздник. А также попросить, чтобы вы и дальше не забывали нас и продолжали молиться».

Главный врач областного наркологического диспансера Цыба Игорь Владимирович так же поблагодарил за молитвы Владыку Варнаву и пожелал ему многая лета.

Корреспондент – София Шурлакова

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено