Подведены итоги конкурса «Православная моя Украина» 2013-2014 (+ видео)

Православная моя УкраинаЧлены жюри Открытого конкурса юных художников “Православная моя Украина” изучили более 600 конкурсных работ этого года и выбрали лучших.

25 декабря в Донецкой областной библиотеке для детей им. С.М. Кирова состоялось заседание жюри Открытого конкурса юных художников “Православная моя Украина“. Известные художники, историки, работники сферы культуры и искусства, священнослужители изучали более 600 конкурсных работ, присланных ребятами, и выбирали лучшие.

“За Веру, за Отечество” – именно так звучала тема конкурса в сезоне 2013-2014. “Она была выбрана не случайно, – отмечает идейный вдохновитель и организатор конкурса протоиерей Ростислав Карпусь , – ведь в 2014 году в нашей стране будет торжественно отмечаться великая дата – 70-летие Освобождения Украины от немецко-фашистских войск”. Изучая детские работы, единственный оставшийся в живых художник-фронтовик Донецкой области, член жюри конкурса, Андрей Степанович Василенко, отметил не только талантливое исполнение ребятами заданной темы, но и глубокое понимание её проблематики: “Видно, что дети душой чувствуют всё то величие, и вместе с тем горе, военных лет, о котором им рассказывали их учителя, родители, бабушки и дедушки. И особенно приятно, что патриотическое воспитание молодого поколения даёт свои плоды”.

В 2013 году состоялся уже девятый по счету конкурс “Православная моя Украина”. Из года в год растет не только уровень представленных работ, но и расширяется география конкурса. “В этом году к нам приходили рисунки из Харьковской и Черниговской областей, ранее в конкурсе не представленных. Это очень приятно. Мы рады, что о нас узнают в разных уголках Украины. И тем более рады, что ребята оттуда принимают участие”, – отметил протоиерей Ростислав Карпусь.

В феврале 2014 года в художественно-выставочном центре “Арт-Донбасс” состоится выставка Открытого конкурса юных художников “Православная моя Украина”, где будут представлены лучшие работы этого года.

 

Комментирование запрещено