Первый молебен в Новоигнатьевке

Первый молебен в Новоигнатьевке 124 ноября в селе Новоигнатьевка Волновахского района Донецкой области жители поселка пришли на первый молебен во временный Свято-Николаевский храм. Событие стало настоящим праздником для сельчан. Всего 10 дней назад был освящен купол на строящийся храм, а уже сегодня все молились в уютном временном храме.

Благочинный Докучаевского округа протоиерей Никита Панасюк вместе с настоятелем священником Виталием Гребешковым и прихожанами молились о скорейшем завершении строительства нового каменного храма.

В своем обращении к молящимся отец Никтита поздравил верующих с таким знаменательным событием и рассказал интересный факт об история появления нового храма в Новоигнетьевке: “Все мы возлагаем надежду на Господа Бога, что Господь даст силы и возможности все устроить так, чтобы уже в следующую субботу, 30 ноября, как и намечалось, в этом храме была отслужена первая Божественная литургия за многие годы. Ведь когда-то в этом селе был храм, но потом долгие годы в селе, к сожалению, отдельные люди верили в Бога, некоторые ездили крестить детей в Александринку, иногда приглашали священника освятить свое жилище или провести в последний путь покойного родственника. Но так Господь благословил, что теперь у вас в селе строится великолепный храм. На этом месте когда-то был жилой дом, жила в нем бабушка Вера, многие из вас ее помнят. Перед смертью я ее причащал, мы с ней общались, и вот когда-то она сказала, что очень мечтает, чтобы на месте ее дома был бы построен храм, ведь это самый центр села. И вот сейчас заветная мечта скромной женщины осуществилась. Казалось бы, в то время, когда она умерла, кто мог поверить в то, что здесь будет построен храм. Вместе с тем, что идет возведение храма, дай Господи, чтобы, прежде всего, души человеческие возродились в этом селе. А возрождение души возможно только тогда, когда человек обращается к Богу, когда исполняет Заповеди Божии”.

Настоятель храма иерей Виталий Гребешков поблагодарил всех за совместную молитву, за то, что “каждый пришедший сегодня в храм сделал и без того такой праздничный день еще более светлым, радостным и торжественным. Господь сказал, “где двое или трое соберутся во имя мое, там буду и я”, сейчас, слава Богу, нас больше, чем двое – и это не может не радовать. Очень хочу, чтобы мы так почаще собирались, и в таком, и в большем количестве”.

Сегодня на молебне новоигнатьевцы молились святому чудотворцу Николаю, чтобы его молитвами Господь помог поскорее воздвигнуть здесь храм, а самое главное – помог воздвигнуть храмы в людских душах, чтобы каждый человек стал храмом Божиим, святилищем.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено