Престольный праздник собора Архистратига Божия Михаила

Престольный праздник собора Архистратига Божия Михаила 121 ноября Святая Православная Церковь чтит собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных. В этот день свой престольный день отмечает главный храм Михайловского благочиния г. Мариуполя – Свято-Михайловский собор.

Все приготовления к большому празднику начались еще задолго до него. На протяжении всей недели прихожане приходили в собор. Одни убирали прихрамовую территорию, ведь праздник Небесных Сил празднуется глубокой осенью и на улице много опавшей с деревьев листвы. Другие наводили порядок в самом храме, готовя дом Божий к престольному дню. Перед праздничным всенощным бдением Свято-Михайловский собор украсили живыми цветами. Каждый старался внести маленький, но очень важный и необходимый труд для приготовления к храмовому дню.

Накануне праздника, вечером, благочинный Михайловского округа и настоятель Свято-Михайловского собора протоиерей Алексий Устименко возглавил Всенощное бдение в сослужении священников благочиния.

В сам день праздника торжественное богослужение, по традиции, началось с водосвятного молебного пения с акафистом Архистратигу Божию Михаилу, который возглавил настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Геннадий Кичатый в сослужении настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Талаковка протоиерей Александр Гаврилюк и настоятель храма иконы Божией Матери “Млекопитательница” протоиерей Николай Троицкий.

Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Варсонофий епископ Новоазовский. Ему сослужили благочинный Михайловского округа протоиерей Алексий Устименко, благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Тельмановского округа архимандрит Феогност, а также священники Михайловского и Володарского благочиний.

За богослужением владыка Варсонофий рукоположил диакона Александра Болденкова во пресвитеры.

Несмотря на рабочий день, множество верующих нашли время для того, чтобы побывать на праздничном богослужении и помолиться своему Ангелу Хранителю, который является верным защитником и ходатаем за нас грешных, живущих здесь на земле.

После богослужения был совершен Крестный ход, после которого владыка Варсонофий обратился к присутствующим с приветственным словом, передав поздравления от правящего архиерея – Высокопреосвященнейшего Илариона митрополита Донецкого и Мариупольского.

Много трудов для развития и благоустройство собора в честь Архистратига Божия Михаила положил ныне покойный благочинный Михайловского округа протоиерей Леонтий Устименко. На его могилке, которая находится на территории собора, духовенство отслужили заупокойную литию.

После всех мероприятий православным христианам была предложена праздничная трапеза.

Фоторепортаж Константина Кота
arhistratig.info

Комментирование запрещено